Спортивная карьера борца греко-римского стиля Армена Назаряна

Армен Людвигович Назарян — известный спортсмен, представлявший Армению и Болгарию на международных соревнованиях по классической борьбе. Шесть раз становился чемпионом Европы, трижды мировой призер, дважды обладатель олимпийского золота.
Первые успехи в спорте
Назарян начал заниматься борьбой в 1983 году в армянском городе Масисе. Здесь он тренировался под руководством Роберта Нерсесяна. Через четыре года поступил в спортивную детско-юношескую школу олимпийского резерва и перешел к Роберту Асрияну.

1993 год для Назаряна был отмечен первыми крупными победами: Армен привез серебряную медаль с первенства мира для взрослых и золотую — с молодежного. Уже в следующем году взял два золота на европейских чемпионатах. В 1995-м снова стал чемпионом Европы и завоевал второе место на мировых соревнованиях.
Пик карьеры
На Олимпиаде-1996 в Атланте армянский борец завоевал золотую медаль в весовой категории до 52 килограммов, в том числе победив в поединках действующего на тот момент золотого медалиста Европы Андрея Калашникова и чемпиона мира Самвела Даниеляна.

В 1997-м Армен Людвигович иммигрировал в Болгарию, которую в последующие годы представлял на международной спортивной арене. Тогда же он перешел в весовую категорию до 58 килограммов.

Впоследствии становился чемпионом Европы еще четыре раза: в Минске, Софии, Сейняйоки и Белграде. На первенствах в Москве и Тампере завоевал серебряные медали. С Олимпийских игр 2000 года в Сиднее привез в Болгарию золото в весовой категории до 58 килограммов. Позднее выступил на Олимпиаде-2004 в Афинах и стал третьим.

На чемпионатах мира в Москве, Кретее и Будапеште в 2002-м, 2003-м и 2005 году соответственно был победителем в весовой категории до 60 килограммов. Дважды лучший борец мира (1998, 2003) по версии Международной федерации объединенных стилей борьбы (ФИЛА).
Переход в тренерство
В 2006-м Назарян выступил на мировом чемпионате по борьбе в Китае, но в тройку призеров не попал и принял решение сделать паузу в профессиональном спорте. Через два года стал вторым на чемпионате Европы в Финляндии и поехал в Пекин на Олимпиаду, но медалей там не завоевал. В 2008-м завершил карьеру борца и занялся тренерской деятельностью.
Записаться на занятие