Биография
Вартан Георгиевич Саркисов

Вартан Саркисов: из профессиональных спортсменов в тренеры

Саркисов родился в апреле 1925 года. Всю сознательную жизнь был увлечен греко-римской борьбой. Эта любовь началась, когда ему было восемь лет, и завершилась со смертью спортсмена.
Саркисов Вартан

Биография

Вартан Георгиевич провел детство в Армении. Борьбой начал заниматься в средней школе, но любовь к греко-римскому стилю появилась намного раньше. В шестом классе отец привел его на первую тренировку, и мальчик ухватился за эту возможность, занимался с завидным усердием и часто задерживался в зале допоздна.

Через некоторое время его наставником стал Рубен Саакян. Ежедневные спарринги вскоре привели к успеху, юный спортсмен одолел всех противников на городских юношеских соревнованиях. В 1940-м молодой человек занял второе место на первенстве округа. А потом была многолетняя пауза — началась война.

16-летний фронтовик

В 1941 году юноша вызвался добровольцем на фронт, ему было всего 16 лет. В 1943-м Великая Отечественная забрала жизнь главы семьи.

В 1945 году по возвращении Вартана домой родственники решили переехать в Москву. Здесь Саркисовы начали новую жизнь: борец вернулся к тренировкам, а его младший брат стал учиться на кардиохирурга.

Возобновление спортивной карьеры

Через полгода занятий молодой человек почувствовал в себе силы вернуться в большой спорт. Впервые после долгого перерыва он выступил на соревнованиях в Ростове-на-Дону, но не занял призовое место и стал тренироваться еще усерднее.

В 1953 году спортсмен поехал покорять Неаполь, где проходил чемпионат мира по греко-римской борьбе. В том состязании сборная Советского Союза завоевала семь медалей и одержала победу в общекомандном зачете, однако в личном первенстве борец успехов не достиг.
Потом были Олимпийские игры в Хельсинки и Мельбурне, которые тоже не принесли Саркисову победы.
Он завершил спортивную карьеру в 1960-м после травмы, полученной на одном из выступлений. В этот же период познакомился со своей будущей супругой.
Вартан Саркисов

Жизнь после большого спорта

В 1966 году окончил Московский институт физической культуры и посвятил себя тренерской работе и семье. С 1970-го по 1988 год обучал молодых борцов греко-римского стиля. Среди его учеников были нынешние чемпионы Москвы и Подмосковья.

В 1989-м вместе с женой уехал в Армению, вышел на пенсию и подрабатывал школьным вахтером. Скончался в 2005 году, причиной смерти стала сердечная недостаточность.
Записаться на занятие